ОгнеБиоЗащита.ru

(пусто)
 

Каталог



12.07.2014 09:40:18
18.06.2013 09:36:16
Подписаться на новости:
или RSS 2.0

Блог / Новости RSS 2.0

Состав Огнебиозащиты

Огнебиозащита – это комплекс мер по снижению пожарной опасности материалов и конструкций и одновременному повышению их антисептических свойств. НПО «Норт» производит составы для эффективной защиты древесины, тканей и ковровых изделий.

Биопирены

Высокотехнологичные составы нового поколения для огнебиозащиты материалов и конструкций получили собственное название – биопирены®. Это зарегистрированный товарный знак, принадлежащий НПО «НОРТ». Такие составы содержат в себе и антипирены, и антисептики.

Защита древесины

Древесина — горючий материал, который является легко возгораемым и быстро распространяющим пламя. Деревянные конструкции обладают повышенной пожарной опасностью. Основным способом профилактики пожаров и эффективным средством защиты от них является огнезащитная обработка. Результатом такой обработки является снижение скорости прогрева деревянной конструкции, уменьшение способности к воспламенению и распространению огня по поверхности.

Антисептик, входящий в состав биопиренов обеспечивает защиту от плесневого грибка, грибка синевы, гниения и от древесных насекомых (жуков-древоточцев и термитов).

Защита тканей и ковровых изделий

Нормы пожарной безопасности предписывают проводить огнезащитную обработку тканевых декораций, материалов для отделки стен, драпировок в зданиях зрелищных и культурно-просветительных учреждений (по ППБ 01-03), в иных местах массового пребывания людей.

Огнезащитная обработка ковровых изделий необходима на путях эвакуации всех типов зданий, не относящихся к высотным (по СНиП 21-01).

Дополнительно по необходимости производят антисептирование тканей и ковровых изделий, которое повышает устойчивость материалов к поражению плесневым грибком. Применение антисептиков актуально для непроветриваемых помещений с повышенной влажностью, где появления плесени на необработанных тканях и коврах не избежать.

За подробной информацией о средствах защиты древесины, тканей и ковровых покрытий вы можете обратиться к специалистам компании НОРТ.

Показатели ОгнеБиоЗащиты

Пожарная опасность огнезащитного состава определяется следующими пожарно-техническими характеристиками: горючестью, распространением пламени по поверхности, воспламеняемостью, дымообразующей способностью, токсичностью продуктов горения. Настоящие показатели устанавливают номенклатуру показателей пожарной опасности огнезащитных составов для определения их области применения в строительстве и отделке зданий и помещений.

Горючесть

Строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Обработанные огнезащитными составами материалы могут иметь одну из 4 групп: Г1 – слабогорючие, Г2 – умеренногорючие, Г3 – нормальногорючие, Г4 – сильногорючие.
Горючесть и группы по горючести устанавливают по ГОСТ 30244-94.

Для проведения испытания на горючесть берется 4 образца – доски, обработанные огнезащитным составом. Из этих образцов выстраивается короб. Он помещается в камеру, в которой расположены 4 газовые горелки. Горелки зажигают таким образом, что пламя воздействует на нижнюю поверхность образцов. По окончании горения измеряют: температуру отходящих дымовых газов, длину поврежденного участка образца, массу, время остаточного горения. Проанализировав эти показатели, обработанную огнезащитным составом древесину относят к одной из четырех групп.

Распространение пламени

Горючие строительные материалы по распространению пламени по поверхности подразделяются на 4 группы: РП1 – нераспространяющие, РП2 – слабораспространяющие, РП3 – умереннораспространяющие, РП4 – сильнораспространяющие.

ГОСТ Р 51032-97 регламентирует методы испытаний строительных материалов (в т.ч. и тех, что обработаны огнезащитными составами) на распространение пламени. Для проведения испытаний на образец воздействуют теплом радиационной панели, расположенной под небольшим углом и нагретой до определенной температуры. В зависимости от плотности теплового потока, величину которого устанавливают по длине распространения пламени по образцу,  обработанному огнезащитным составом материалу присваивают одну из четырех групп.

Воспламеняемость

Горючие строительные материалы по воспламеняемости подразделяются на группы: В1 – трудновоспламеняемые, В2 – умеренновоспламеняемые, В3 – легковоспламеняемые.

ГОСТ 30402 определяет методы испытаний строительных материалов на воспламеняемость. Группа определяется в зависимости от того, при каком тепловом потоке радиационной панели происходит воспламенение.

Дымообразующая способность

По данному показателю материалы делятся на 3 группы: Д1 – с малой дымообразующей способностью, Д2 – с умеренной дымообразующей способностью, Д3 – с высокой дымообразующей способностью.
Группы по дымообразующей способности устанавливают по ГОСТ 12.1.044. Для испытания образец помещается в специальную камеру и сжигается. Во время горения замеряется оптическая плотность дыма. В зависимости от этого показателя древесину с нанесенным на нее огнезащитным составом относят к одной из трех групп.

Токсичность

По токсичности продуктов горения выделяют 4 группы материалов: Т1 – малоопасные, Т2 – умереннопасные, Т3 – высокопасные, Т4 – чрезвычайноопасные. Группы по токсичности устанавливают по ГОСТ 12.1.044.

ОгнеБиоЗащита.ru